Перейти к основному содержанию

Единороссы из Петербурга предложили ввести в школах военную подготовку

В России хотят обучать детей рукопашному бою.

В среду, 22 июня, стало известно, что петербургские единороссы направили письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести в школах уроки военной подготовки. Оно опубликовано на сайте Заксобрания.

«Законодательное собрание Санкт-Петербурга обращается к председателю правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с предложением возродить в российских школах обязательную начальную военную подготовку, с целью улучшения уровня подготовки граждан призывного возраста, формирования в школьных коллективах сплоченности, чувства уважения к товарищам и соперникам, а также с целью патриотического воспитания подрастающего поколения», — указано в документе.

Члены партии «Единая Россия» уверены, что полевые походы, дежурства по кухне и тактические противоборства «будут на порядок эффективнее многих часов лекций по школьной программе». Кроме того, предлагается рассказывать несовершеннолетним о классификации боевых машин и видах оружия, а также проводить для детей конкурсы военной тематики.

Единороссы рекомендовали Мишустину назначить в качестве преподавателей дисциплины бывших военных — офицеров запаса.

«Это обладающие жизненным опытом мужчины, профессионалы, имеющие навыки работы с личным составом. Своим примером и личной убеждённостью такой преподаватель способен заинтересовать и повести за собой школьников, привить им чувство гражданского долга», — говорится в письме.

Отметим, до начала 90-х в РФ проводили уроки военной подготовки.

Напомним, в апреле министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября в школах страны занятия будут начинать с исполнения гимна и поднятия флага. В некоторых школах Петербурга не стали ждать осени и досрочно внедрили данную практику.