Перейти к основному содержанию

Google грозит новый штраф за повторное неудаление роликов с YouTube

Иностранную организацию предупредили о наказании рублём.

В среду, 22 июня, Роскомнадзор составил очередной административный протокол в отношении американской компании Google за повторное нарушение порядка доступа к материалам, которые содержат запрещённую информацию. Об этом сообщили в ведомстве.

«Такое правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании в России. Протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы штрафа», — говорится в заявлении РКН.

Нарушение касается видеохостинга YouTube, который не удаляет материалы, названные в Роскомнадзоре запрещёнными. Таких роликов порядка семи тысяч.

В итоге ведомство решило ввести в отношении Google «меры понуждения информирующего и экономического характера». Интернет-пользователей начнут уведомлять о несоблюдении иностранной компанией законов РФ и запретят распространять рекламу корпорации.

Напомним, в апреля Роскомнадзор оштрафовал американскую компанию на семь миллиардов рублей. Её также привлекли к административной ответственности за неудаление контента.