Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки

В РФ пересмотрели некоторые нормы Уголовного кодекса.

В среду, 22 июня, Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон об ужесточении наказания за пытки. Соответствующая информация опубликована в электронной базе нижней палаты парламента.

Данная инициатива предполагает внесение изменений в 302 статью УК РФ (принуждение к даче показаний). Ранее за это преступление лишали свободы на срок от двух до восьми лет, а теперь в колонию будут отправлять минимум на четыре, а максимум — на 12 лет. При этом, если потерпевший скончался, то виновный проведёт за решёткой 15 лет.

Коррективы внесут и в 286 статью УК РФ (превышение должностных полномочий). Так, сам термин «пытки» будет подразумевать любое действие, которым умышленно причиняются боль или страдания ради получения сведений и признаний, а также для запугивания. Данная мера позволит привлекать к ответственности не только следователей и дознавателей, но и сотрудников ФСИН.

Кроме того, в соответствии с новым законом, в пункт № 3 той же статьи добавили санкцию за истязания несовершеннолетних должностными лицами и за пытки «из корыстной и личной заинтересованности». Преступникам будет грозить лишение свободы на срок от трёх до 10 лет.

В пояснительной записке к инициативе говорится, что соответствующие преступления переведут в категорию особо тяжких. Срок давности по таким деяниям увеличат.

Отметим, законопроект был внесён в Госдуму в декабре прошлого года — после того, как Gulagu.net распространил видео из архива ФСИН, на которых были показаны истязания заключённых.

Напомним, 18 февраля в Петербурге арестовали полицейского, обвиняемого в применении к задержанному электрошокера. По версии следствия, правоохранитель и его подчинённые издевались над горожанином, попавшим в отделение за мелкое хулиганство.