Перейти к основному содержанию

IKEA начала уведомлять российские ТЦ о намерении досрочно расторгнуть договоры аренды

Шведская компания планирует разорвать контракты с арендодателями из РФ в одностороннем порядке.

В среду, 22 июня, стало известно, что IKEA начала уведомлять торговые центры в России о желании досрочно расторгнуть договоры. Об этом сообщили «Ведомости».

По словам одного из собеседника издания, соответствующие письма получили почти все ТЦ, где присутствует бренд. По его словам, прервать сотрудничество европейская организация хочет в одностороннем порядке, однако это грозит ей крупными штрафами.

Финансовое взыскание за досрочное расторжение договора предусмотрено, поскольку арендодатель несёт повышенные риски. Так, владелец квадратных метров в торговом центре может не найти нового клиента в короткий срок. Компенсация в данном случае составляет сумму за три-шесть месяцев арендной платы.

В компании Ingka Centres, которой принадлежит бренд IKEA, заявили, что ТЦ «Мега», находящиеся под её управлением, продолжат работать.

Отметим, всего в России было открыто 26 магазинов и студий IKEA. Все торговые точки перестали принимать клиентов 4 марта из-за ситуации на Украине.

Напомним, 15 июня шведская компания сообщила, что сократит своё присутствие на российском рынке. Часть сотрудников уволят, а для четырёх заводов, расположенных в стране, найдут новых владельцев.