Перейти к основному содержанию

Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%

льготная ипотека
© Правительство РФ

Некоторые жители РФ смогут оформить кредит на жильё на особых условиях.

В среду, 22 июня, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление правительства о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Об этом он сообщил на онлайн-заседании кабинета министров.

Мишустин подчеркнул, что на прошлой неделе во время ПМЭФ президент России Владимир Путин обозначил «ряд ключевых принципов в социальной и экономической сферах». Среди объявленных мер — поддержка граждан и предпринимательства, обустройство городской среды и модернизация сферы ЖКХ.

«Подписано постановление правительства по ещё одному решению президента — это снижение ставки по льготной ипотеке с девяти до семи процентов», - отметил российский премьер.

Размер субсидированного кредита останется на прежнем уровне: 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, а также шесть миллионов для остальных регионов.

Разницу между льготной и рыночной ставками банкам будет возмещать государство. Жители РФ, планирующие купить квартиру, смогут получить заём на особых условиях до конца 2022 года.

Напомним, в минувшую пятницу президент России Владимир Путин выступал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава государства заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%.