Перейти к основному содержанию

На Биржевом мосту начался монтаж гидроцилиндров

Одну из центральных переправ Северной столицы продолжают обновлять.

В среду, 22 июня, стало известно, что на Биржевом мосту в Петербурге начали устанавливать гидроцилиндры, по четыре штуки на каждую сторону. Они заменят устаревший электромеханический привод, с помощью которого происходила разводка объекта до капремонта. Об этом «Форпосту» сообщили в «Мостотресте».

«Каждый цилиндр имеет усилие до 80 тонн. С учётом того, что вес одного крыла в конце строительства будет составлять примерно 700 тонн, этого вполне достаточно, чтобы произвести разводку», - пояснили на предприятии.

Missing материал.

Отметим, что ещё при проектировании планировалось использовать европейские гидроцилиндры. Однако позже от них пришлось отказаться, новое оборудование создали на Обуховском заводе.

«Современное оборудование изменит скорость разводки – если до ремонта Биржевой мост разводился в течение девяти минут, то после завершения работ его крылья будут распахиваться до угла 62 градуса за 3,5 минуты», - уточнили в «Мостотресте».

Параллельно с монтажом гидроцилиндров на переправе ведётся работу по загрузке противовесов, каждый из которых весит 620 тонн.

Напомним, Биржевой мост закрыли на капремонт в октябре 2021 года. В середине апреля на объекте начали устанавливать подшипники разводного крыла.