Перейти к основному содержанию

В Петербурге активистку Сивохину вместе с трёхлетней дочерью забрали в отделение

В Северной столице на общественного деятеля написали жалобу.

В среду, 22 июня, в Петербурге активистку Наталию Сивохину вместе с трёхлетней дочерью забрали в отделение полиции. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский.

«Полиция задержала директора СПб ПЕН-клуба (правозащитная организация — прим.ред.) Наташу Сивохину с трёхлетним ребёнком на руках. <…> Видимо, чей-то донос. Она во втором отделе полиции на Садовой», — пояснил парламентарий.

По его словам, Сивохину задержали на выходе от врача на Загородном проспекте. К ней уже приехал адвокат Леонид Крикун. Позднее Вишневский добавил, что на активистку написал жалобу знаменитый в Петербурге борец с пропагандой ЛГБТ-сообществ Тимур Булатов.

На данный момент малолетнюю дочь Сивохиной отпустили. Саму женщину собираются везти для допроса в Ломоносов, где она прописана. Ей вменяют 20.3.3 статью КоАП РФ о дискредитации ВС РФ.

Напомним, сегодня правоохранители пришли с обыском в офис СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» на улице Зодчего Росси. По предварительным данным, следственные действия связаны с уголовным делом об особо крупном мошенничестве.

Новость дополнена в 21.31 22.06.2022.