Перейти к основному содержанию

Спецборт МЧС доставил в Петербург девочку из Донецка с аутоиммунным заболеванием

В Северной столице проверят здоровье несовершеннолетней из ДНР.

В четверг, 23 июня, спецборт МЧС доставил в Петербург 10-летнюю девочку из Донецка. На родине ей поставили диагноз аутоиммунный энцефалит, однако лечение не дало заметных результатов, сообщили «Форпосту» в городском комздраве.

«По словам мамы, 10-летняя девочка болеет с августа 2021 года. Прошлым летом вся семья перенесла ОРВИ, у взрослых подтвердился COVID-19. После инфекции у ребёнка появились тревожные симптомы: непроизвольные движения, нарушение речи и почерка, затруднение глотания», — сказали в комитете.

В Республиканской детской клинической больнице Донецка у девочки выявили острую ревматическую лихорадку, миокардит и малую хорею. При повторной госпитализации у неё диагностировали хронический аутоиммунный энцефалит. Несмотря на положительные результаты терапии, ребёнок нуждался в более тщательном обследовании.

В итоге врачи Донецка адресовали запрос в Педиатрический университет Петербурга и пациентку направили в СПбГПМУ. Медики уже начали диагностику, несовершеннолетней предстоит пройти МРТ головного мозга, люмбальную пункцию, электроэнцефалографию. Её также ждут консультации кардиоревматолога, офтальмолога и онколога.

Напомним, на прошлой неделе на эскалаторе в ТРК «Невский» девочке оторвало несколько пальцев. Её прооперировали, удалив пару фаланг.