Перейти к основному содержанию

Гражданка Узбекистана прилетела в Петербург под новой фамилией и попала под арест

В Северной столице иностранку отправили в СИЗО.

В субботу, 25 июня, Московский районный суд Петербурга арестовал гражданку Узбекистана Интизору Юлдашеву, подозреваемую в незаконном пересечении границы России. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2011 году у женщины диагностировали венерическое заболевание, в связи с чем было принято решение о нежелательности её нахождения в РФ. При этом тогда она была известна под фамилией Ботирова.

Гражданка вернулась в Узбекистан, но в 2019 году попыталась въехать в Россию на машине. Тогда её остановили на границе.

После этого Ботирова решила сменить фамилию. Она получила новый паспорт на имя Юлдашевой и 14 января прилетела в Петербург.

В начале июня в отношении гражданки Узбекистана было возбуждено уголовное дело. В минувший понедельник её отпустили под подписку о невыезде.

«Зная, что в ближайшее время ей предъявят обвинение, Юлдашева купила билет в один конец до Киргизии. Находясь 23 июня у стойки регистрации в Пулково, она рассказывала следователю по телефону, что меру не нарушает», - рассказали в пресс-службе судов.

Женщину задержали. В суде она подтвердила все обстоятельства, однако уверяла, что больше не будет пытаться сбежать. Инстанция заключила Юлдашеву под стражу до 5 августа.

Напомним, 7 июня стало известно, что в прошлом году в Петербурге ВИЧ-инфекцию выявили у 194 мигрантов. Обследование в медцентре на улице Красного Текстильщика прошли 232 820 человек.