Перейти к основному содержанию

Жителям Петербурга рассказали, как избежать перегрева в жару

Людям из Северной столицы рекомендовали отказаться от калорийной пищи и чаще принимать душ.

В субботу, 25 июня, представители петербургского управления Роспотребнадзора рассказали, как избежать перегрева в жару. Полезные советы опубликованы на официальном сайте ведомства.

«Повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь, пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Так, жителям Северной столицы порекомендовали реже выходить на улицу, снизить физические нагрузки и проветривать помещения.

«При выходе на улицу рекомендуется надевать лёгкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в жару не рекомендуется слишком плотно питаться. Мясо советуют заменить рыбой или морепродуктами.

«Необходимо предусмотреть снижение количества копчёных, жареных и скоропортящихся продуктов», - добавили в ведомстве.

В жару также советуют пить больше воды, чаще принимать прохладный душ и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

Напомним, сегодня синоптик Михаил Леус сообщил, что суббота может стать самым тёплым днём в Северной столице с начала лета. Воздух в городе прогреется до +29 градусов.