Перейти к основному содержанию

Главврач петербургской поликлиники № 52 уволилась после конфликта с персоналом

В медучреждении Выборгского района города произошли кадровые перестановки.

В понедельник, 27 июня, стало известно, что главврач петербургской поликлиники № 52 Марина Тимошина уволилась по собственному желанию после конфликта с фельдшерами скорой помощи. Об этом говорится на сайте уполномоченного по правам человека в Северной столице Светланы Агапитовой.

«23 июня главный врач поликлиники подала заявление об увольнении по собственному желанию. Оно было рассмотрено и согласовано главой администрации Выборгского района», - следует из сообщения.

Конфликт между руководством медучреждения и коллективом скорой помощи продолжался в течение последних шести месяцев. Администрация поликлиники планировала сместить с должности заведующую Тамару Кирееву. Однако персонал встал на её защиту и выступил против такого решения. В конце февраля почти половина сотрудников отделения обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову, сообщив о намерении уволиться.

На фоне происходящего у Тамары Киреевой случился инфаркт, специалист отправилась на вынужденный больничный. Один из работников скорой умер. При этом перед Днём медицинского работника в поликлинике объявили, что 15 самых активных фельдшеров подлежат сокращению.

В минувшую среду замглавы администрации Выборгского района Василий Сажнов и зампред комздрава Дмитрий Мотовилов провели собрание, на котором обсудили данную проблему. Чиновники пообещали разобраться в ситуации и решить вопрос с трудоустройством попавших в опалу сотрудников.

День спустя главврач поликлиники № 52 уволилась.

«Сожалею, что Марина Тимошина приняла именно такое радикальное решение. Мне кажется, стоило бы попробовать наладить конструктивный диалог с коллективом и выправить положение», - прокомментировала данный факт омбудсмен Светлана Агапитова.

В минувшую пятницу, 24 июня, сокращённые медики встретились с руководством соседней поликлиники № 97. Представители администрации медучреждения сообщили им, что те пользуются приоритетным правом приёма на работу.

«Пересмотрели и сам процесс сокращения. Медикам, оставшимся работать в отделении скорой помощи 52-й поликлиники, предложили снизить свою занятость, отказавшись от совместительства. Тем самым были высвобождены ставки, позволяющие предложить вакантные места одному врачу и одному фельдшеру», - говорится на сайте уполномоченного по правам человека.

При этом тем сотрудникам, которые были сокращены, но не хотят работать в поликлинике № 97, помогут устроиться на работу в другие медучреждения города.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге из-за жары увеличилась нагрузка на Городскую станцию скорой помощи. По словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, за минувшие выходные поступило 3169 вызовов.