Перейти к основному содержанию

Синоптик: изнуряющая жара продержится в Петербурге неделю

лахта пляж жара
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в ближайшие дни будет сухо и душно.

В понедельник, 27 июня, метеоролог Юрий Куткевич сообщил «Форпосту», что изнуряющая жара в Петербурге пойдёт на спад только на следующей неделе.

По словам синоптика, завтра температура воздуха в Северной столице опустится, но всего на два-три градуса. В Ленобласти она практически не изменится, также там ожидаются кратковременные дожди. До города на Неве они, скорее всего, не дойдут.

До конца недели столбик термометра в Петербурге днём будет колебаться от +27 до +30 градусов, в 47-м регионе — от +32 до +33.

Куткевич отметил, что характер погоды в Северной столице начнёт меняться в понедельник, 4 июля, когда ослабнет действие антициклона.

«С понедельника уйдёт изнуряющая жара. Дневная максимальная температура воздуха в Петербурге будет составлять от +23 до +26 градусов. В середине и во второй половине недели могут пройти дожди», — сказал синоптик.

Он добавил, что вместе с отступлением антициклона будет понижаться атмосферное давление, которое сейчас выше нормы.

Напомним, метеоролог Михаил Леус сообщил, что в понедельник жара в Петербурге приблизилась к своёму апогею. Накануне столбик термометра достиг отметки в +29 градусов, а сегодня он может превысить это значение.