Перейти к основному содержанию

В Ленобласти одобрили строительство двух новых энергоблоков ЛАЭС

В 47-м регионе обсудили модернизацию важного энергетического объекта.

В понедельник, 27 июня, директор расположенной в Сосновом Бору Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) Владимир Перегуда подвёл итоги общественных слушаний по строительству новых энергоблоков № 7 и 8. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Обсуждения данного вопроса прошли 24 июня. В дискуссии приняли участие более 700 человек — местные жители, эксперты, представители правительства 47-го региона и ветераны атомной энергетики. Мероприятие продлилось почти четыре часа.

«Слушания были выполнены с точки зрения закона, в соответствии с регламентами. Очень чётко за их ходом следил наблюдательный совет, куда вошли восемь представителей государственных корпораций. Всем было дано право выступить, были доклады профессионалов», - рассказал Перегуда.

Так, по его словам, один из присутствовавших на слушаниях специалистов доложил о состоянии систем безопасности уже работающих энергоблоков ЛАЭС. Представитель санэпидемстанции рассказал о радиационной обстановке в регионе.

«Его доклад был очень интересный, были показаны все изменения. Отклонений, связанных с заболеваемостью и рождаемостью, не было. У нас показатели совпадают с трендом, который есть везде в стране», - подчеркнул директор атомной станции.

Все материалы выступающих были переданы в проектную организацию. Общественные слушания признали состоявшимися, теперь Ростехнадзор должен будет выдать лицензию на строительство новых энергоблоков.

«У нас проект до декабря выйдет на экспертизу, где оценят его стоимость», - добавил Перегуда.

При этом, по его словам, обозначить конкретную сумму он не может — это коммерческая тайна.

Говоря о том, как проект отразится на бюджете Соснового Бора и Ленобласти, Перегуда подчеркнул, что точных данных пока нет, однако в казну поступит порядка трёх миллиардов рублей налогов на один энергоблок.

Введённые в отношении России санкции ЕС и США, по словам директора ЛАЭС, повлияют на строительство, однако не остановят его. Специалист пояснил, что в России есть заводы, способные производить нужные комплектующие, но их нужно перепрофилировать или «поднимать с колен».

«Трудиться надо не покладая рук. Но и паники испытывать не надо — у нас есть специалисты», - резюмировал Перегуда.

Отметим, новые энергоблоки будут представлять собой водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР-1200). Как пояснил директор ЛАЭС, речь идёт о передовых технологиях, связанных с изготовлением оборудования, цифровизацией и введением автоматизированных систем управления.

Такие установки почти не требуют вмешательства человека. Специалистам предстоит лишь отслеживать их функционирование.

Напомним, 16 апреля на ЛАЭС на 100% мощности запустили энергоблок № 5. Реактор также относится к ВВЭР-1200.