Перейти к основному содержанию

В Ленобласти задержали похитивших 21 миллион рублей при установке фоторадаров

В 47-м регионе глава областного предприятия и два бизнесмена стали фигурантами уголовного дела.

В понедельник, 27 июня, стало известно, что в Ленобласти задержали руководителя казённого учреждения и владельцев двух компаний, которые украли из регионального бюджета 21 миллион рублей при замене фоторадаров.

По данным регионального Главка, в ноябре 2020 года директор областного предприятия при организации конкурса на обновление систем фотовидеофиксации сильно завысил цену и обеспечил победу в нём знакомым предпринимателям.

Позже компании установили 14 фоторадаров, однако они могли только фотографировать. Таким образом, ущерб бюджету оценили в 21 миллион рублей.

Летом прошлого года по факту хищения было возбуждено уголовное дело. В июне 2022-го прошли обыски, по их итогам правоохранители задержали трёх человек.

Полицейские предполагают, что по такой же схеме было заключено ещё пять госконтрактов на замену 27 фоторадаров. Ущерб казне предварительно оценивается в 69 миллионов рублей.

Напомним, в конце марта в колонию отправилась соучастница хищения 764 миллионов рублей из бюджета Выборга Оксана Чугункина. Её приговорили к 4,5 годам лишения свободы.