Перейти к основному содержанию

Финский производитель лифтов Kone продаст свой бизнес в РФ

Россия лишится ещё одного иностранного инвестора.

Во вторник, 28 июня, стало известно, что финский производитель лифтов и эскалаторов Kone прекратит деятельность на территории РФ, передав локальный бизнес местному менеджменту. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Соответствующее соглашение между корпорацией Kone и будущими владельцами подписано 28 июня 2022 года. Структура и стоимость сделки не разглашаются, предполагается, что она будет закрыта в четвёртом квартале 2022 года после необходимого одобрения российскими регулирующими органами. Владельцами новой компании станут топ-менеджеры АО "Коне Лифтс" генеральный директор Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп», — сказали в организации.

Kone продолжит техническое обслуживание оборудования в России и будет выполнять обязательства по гарантийным условиям. Также предполагается завершение уже запущенных проектов.

После заключения сделки корпорация и бренд покинут российский рынок, компания начнёт функционировать самостоятельно и под другим названием. Возобновление поставок финских лифтов и эскалаторов в РФ не планируется.

Напомним, 16 июня Coca-Cola объявила о прекращении производства в России. Организация начала распродавать оставшиеся запасы продукции.