Перейти к основному содержанию

Суд в Москве арестовал политика Илью Яшина на 15 суток

В столице РФ отправили в СИЗО оппозиционного депутата.

Во вторник, 28 июня, Хамовнический районный суд Москвы рассмотрел материалы административного дела в отношении мундепа Красносельского района Ильи Яшина. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Московских судов общей юрисдикции.

Политика обвинили в нарушении по 19.3 статье КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Мундеп на заседании свою вину не признал. Суд в итоге арестовал его на 15 суток.

Илью Яшина задержали накануне поздним вечером в парке возле Новодевичьего монастыря, об этом сообщила журналистка Ирина Баблоян.

Политик в своём Telegram-канале написал об обстоятельствах произошедшего. По его словам, в рапорте указано, что он якобы оскорблял и ругал полицейских, которые патрулировали местность.

«Благородные полицейские пытались вежливо меня урезонить, делали замечания и призывали к порядку. В ответ я принялся хватать их за форменную одежду, толкал сержанта и прапорщика, всячески провоцировал драку. Ну тут уж у полицейских не осталось выбора: пришлось задержать опасного хулигана (то есть меня) и доставить в отдел, где и был оформлен протокол по статье 19.3 КоАП», — привёл Яшин содержание документа.

Он отметил, что в протоколе указаны только слова полицейских, однако других доказательств преступления в нём нет. Также мундеп предположил, что его арест — «пролог к будущему уголовному делу».

Напомним, в конце апреля Басманный суд Москвы отправил в СИЗО журналиста и политика Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом в РФ) по статье о фейках про Вооружённые силы РФ. В начале июля ему продлили арест до августа.