Перейти к основному содержанию

В стоп-лист России попали супруга и дочь президента США Байдена

В чёрный список РФ внесли американских граждан.

Во вторник, 28 июня, стало известно, что в стоп-лист России попали 25 жителей США, в том числе супруга и дочь президента Соединённых Штатов Джозефа Байдена — Джилл и Эшли. Об этом говорится на сайте МИД РФ.

«В качестве ответа на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, в стоп-лист вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников т.н. группы "Макфол-Ермак»", которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций, а также членов семьи президента Джозефа Байдена», — говорится в сообщении министерства внутренних дел России.

Помимо семьи президента в список попали член сената конгресса от Республиканской партии в штате Айова Чарльз Грассли, профессор Стэнфордского университета Ларри Даймонд, член сената от Демократической партии в штате Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд, основатель Института по вопросам лидерства при Йельском университете Джеффри Зонненфельд, а также другие профессора и аспиранты американских вузов и члены сената.

Напомним, последний раз Россия пополняла свой стоп-лист в начале июня. Тогда в него попал 61 гражданин США.