Перейти к основному содержанию

Госдума приняла обобщённый закон об иноагентах

В нижней палате российского парламента одобрили нашумевшую инициативу.

В среду, 29 июня, Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он обобщает существующие нормы и добавляет новые.

Иноагентом могут признать российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, физлицо независимо от гражданства, а также общественные объединения, действующие без образования юрлица.

Иностранным влиянием может считаться «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путём принуждения, убеждения или иными способами».

«Иностранными источниками могут быть как иностранные государства и организации — в том числе международные, структуры без образования юрлица, — так и граждане других стран, а также российские юрлица и граждане, уже получающие зарубежное финансирование или поддержку», — уточнили в Госдуме.

В перечень тех, кого не могут признать иноагентами, попали органы публичной власти, госкомпании, госкопорации и подконтрольные им лица, религиозные организации, политические партии и объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.

«Также иностранным агентом нельзя будет признавать членов международных организаций, приехавших в Россию для исполнения служебных обязанностей», — добавили в ГД.

Иноагенты не смогут вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними, участвовать в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Кроме того, им запрещено получать финансовую поддержку от властей, эксплуатировать значимые объекты критической информационной инфраструктуры, принимать участие в качестве специалиста в проведении государственной экологической экспертизы.

«Иноагенты не смогут работать на государственной или муниципальной службе, быть членами избирательных комиссий, выступать организаторами публичных мероприятий. Также они не смогут инвестировать в стратегические предприятия в России, пользоваться системой упрощённого налогообложения, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий», — отметили в нижней палате парламента.

Единый реестр аффилированных с иностранными агентами физлиц будет вести Минюст. Ограничения, применяемые для иноагентов, на них распространяться не будут.

Отметим, нарушение законодательства РФ об иноагентах повлечёт за собой в установленном порядке административную, уголовную или иную ответственность.

Напомним, впервые депутаты Госдумы рассмотрели данный законопроект в начале июня. Тогда авторы инициативы заявляли, что существующие правила об иноагентах содержат разрозненные положения, поэтому нужны нововведения.