Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге обязал полицию внести в паспорт мужчины данные о детях, погибших в «Зимней вишне»

Инстанция Северной столицы признала действия правоохранителей незаконными.

В среду, 29 июня, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Александра Ананьева к райотделу по вопросам миграции регионального управления МВД России. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Когда горожанину исполнилось 45 лет, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о замене паспорта. К документам он приложил свидетельства о рождении троих детей, которым ещё не исполнилось 14 лет.

«В административном исковом заявлении Ананьев указал, что его несовершеннолетние дети (двое из трёх — прим. ред.) погибли в результате пожара 25 марта 2018 года в ТРЦ "Зимняя вишня". На момент смерти они не достигли 14 лет, в связи с чем сведения о них подлежали внесению в его паспорт», - уточнили в пресс-службе судов.

Начальник районного отдела полиции отказался вносить в новый паспорт Ананьева информацию о погибших детях. Мужчина обратился в правоохранительные органы с претензией, однако в управлении заявили, что указывать данные об умерших в документе нецелесообразно.

При этом в соответствии с законодательством, в паспорте необходимо фиксировать такие сведения, как регистрация по месту жительства или снятие гражданина с учёта, отношение к воинской обязанности, заключение и расторжение брака и информация о детях, не достигших 14 лет.

«Административные ответчики не представили доказательств, подтверждающих законность и обоснованность отказа», - подчеркнули в пресс-службе судов.

Таким образом, действия правоохранителей были признаны незаконными. Инстанция обязала начальника районного отделения полиции рассмотреть заявление Ананьева в течение 10 дней.

Напомним, 29 октября прошлого года Заводской районный суд Кемерово приговорил восьмерых фигурантов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» к лишению свободы. Они проведут в колонии от пяти до 14 лет.