Перейти к основному содержанию

Заседание Учёного совета

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

В среду, 29 июля, в Санкт-Петербургском горном университете состоялось очередное заседание Учёного совета. На собрании был поднят ряд стратегически важных для развития вуза тем, прежде всего, касающихся активного развития научного потенциала.

По традиции перед обсуждением текущих дел были вручены документы о присуждении учёных степеней и награды за научные достижения. Так, по итогам всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)» диплом лауреата и сертификат профессионального инженера России получила доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств Наталья Васильева.

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

Первым на повестке дня стал пересмотр структуры заработанной платы профессорско-преподавательского состава на 2022-2023 учебный год. Он предусматривает общее увеличение доли доплат более чем на 10% по сравнению с 2021 годом и учитывает стимулирование ППС к достижению ученых званий «доцент» и «профессор» увеличением базового оклада на фиксированную сумму. Кроме того, с учетом профессиональных требований, предъявляемых к научно-педагогическим компетенциям, будет происходить доплата за ученую степень «кандидат наук» и «доктор наук».

Как отметил ректор Владимир Литвиненко, с 1 июля кардинальные изменения произойдут и в том, что касается работы по вовлечению в научную деятельность всех групп студентов - бакалавров, магистров и специалистов.

«Планируется выделить группу из 15-20 «профессоров науки» и «доцентов науки», главная задача которых будет заключаться в стимулировании интереса обучающихся к науке. Новый статус даст преподавателям большую академическую свободу и не меньшую долю ответственности. Они будут читать актовые лекции, выступать консультантами в рамках программы «Философия науки», помогать при подготовке научных докладов, в том числе работать по этому направлению с аспирантами. Словом, «профессора науки» и «доценты науки» будут курировать все университетские мероприятия, связанные с исследовательской деятельностью», - подчеркнул ректор.

По словам Владимира Литвиненко, уже в 2022/2023 учебном году требования к магистрам станут жестче. К моменту выпуска они должны будут продемонстрировать не только знание общеобразовательных дисциплин, но и основ науки. Чтобы участвовать в конференциях, студенты должны четко понимать, какой доклад можно назвать качественным, что такое научная достоверность, лабораторные эксперименты, метрология и так далее.

В связи с этим, на сегодняшний день ректоратом Горного университета подготовлен приказ, согласно которому уже в этом году будет введено новое требование – в течение первого семестра магистрам будут читать теоретический курс «Философия науки», а в зимнюю сессию - принимать экзамен на владение базовой научной компетенцией.

Сертификат, подтверждающий наличие научной компетенции «Философия науки», станет обязательным условием для поступления в аспирантуру. В отдельных случаях предусмотрен переходный период, в процессе которого кандидат может поступить в профильную лабораторию в качестве соискателя. Ректор подчеркнул, что потребность вуза в наполнении научных центров и кафедр составляет 50-60 человек в год на ближайшие пять лет. На сегодня одной из важнейших задач является подготовка молодых ученых.