Перейти к основному содержанию

HeadHunter: в Петербурге наблюдается острый дефицит IT-специалистов

В Северной столице не хватает работников в сфере информационных технологий.

В четверг, 30 июня, стало известно, что по итогам второго квартала 2022 года Петербург остаётся одним из регионов, испытывающих острый дефицит IT-специалистов. На долю города приходится 12% всех вакансий данной отрасли, рассказали «Форпосту» в HeadHunter.

Первой по этому показателю оказалась Москва — ей принадлежат 29% объявлений о поиске сотрудников в сфере информационных технологий. Далее по 3 и 2% делят между собой Свердловская, Ростовская, Нижегородская, Московская и другие области.

В погоне за новыми кадрами IT-компании продолжают повышать зарплату. Например, в июне средний заработок такого специалиста в Петербурге составил 119 тысяч рублей.

«Между тем, конечно, уровень предлагаемой оплаты труда может напрямую зависеть от профессии и опыта кандидата. Так, работодатели из IТ-отрасли в вакансиях, доступных для начинающих соискателей без опыта, предлагают зарплату на уровне 35 тысяч рублей. В тоже время в вакансиях для опытных IТ (стаж более шести лет) зарплата начинается от 160 тысяч рублей», — сообщили аналитики.

Во втором квартале 2022 года в России лидерами по числу вакансий для IT-специалистов стали как кадровые агентства, которые ищут персонал в компании, так и прямые работодатели. Например, много объявлений было у «Консалтинг Групп», «Яндекса», «Сбера», «Ростелекома», МТС, «Центра СодБи», «Тинькофф», «Газпром нефти», «Иннотеха», Ozon, VK и других.

Напомним, по итогам минувшей недели в Петербурге насчитали 17 599 безработных. При этом минимальная зарплата в городе составила 21 500 рублей в месяц.