Перейти к основному содержанию

МИД РФ выразил протест послу Великобритании из-за «хамства» Джонсона

Власти Соединённого королевства обвинили в оскорблении президента РФ.

В четверг, 30 июня, в МИД России вызвали посла Великобритании в Москве Дебору Броннерт. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел.

«Ей был выражен решительный протест в связи с откровенно хамскими высказываниями руководства Великобритании в отношении России, её лидера и официальных представителей органов власти, а также российского народа», — сказано в публикации.

Послу вручили памятную записку с заявлением о «неприемлемости оскорбительной риторики со стороны представителей властных структур Великобритании».

«В приличном обществе за подобные высказывания принято приносить извинения», — добавили в МИД.

Кроме того, Броннерт указали на заявления официальных лиц Соединённого Королевства с «заведомо ложной информацией, в частности о якобы озвучиваемых российской стороной "угрозах применения ядерного оружия"».

Посольство России в Великобритании также направило ноту протеста в МИД Великобритании, об этом говорится на сайте диппредставительства РФ.

«В ноте, в частности, отмечено, что подобная риторика неприемлема и недостойна, как по форме, так и по содержанию. В России она воспринята как проявление глубокого неуважения к нашей стране и к дипломатическим традициям, не говоря уже о вольном обращении с фактами», — сказано в заявлении.

Посольство РФ предложило британской стороне «предпринять шаги для выправления этого негативного впечатления».

Отметим, 26 июня состоялся саммит лидеров стран G7. До начала переговоров премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в шутку предложил коллегам раздеться и сфотографироваться, чтобы показать, что «они круче Путина». Накануне Джонсон заявил, что «Россия не начала бы спецоперацию на Украине, если бы Путин был женщиной». Кроме того, он призвал бойкотировать грядущий саммит G20, если в нём будет участвовать российский лидер.

Глава РФ, в свою очередь, напомнил, как Маргарет Тэтчер начала военные действия против Аргентины за Фолклендские острова.

Помимо Джонсона ещё один выпад в адрес Путина позволил себе глава британского Минобороны Бен Уоллес в эфире радиостанции LBC.

Напомним, накануне Великобритания расширила санкционный список в отношении России. В него попал бизнесмен Владимир Потанин.