Перейти к основному содержанию

Мошенники помогли петербуржцам «купить» на бирже акции почти на 16 миллионов рублей

мошенники трейдеры
© ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице задержали группу аферистов.

В четверг, 30 июня, стало известно, что накануне в Петербурге задержали троих мужчин в возрасте от 41 до 50 лет. Их подозревают в мошенничестве на 15,89 миллиона рублей.

В региональном Главке «Форпосту» рассказали, что группа орудовала в Петербурге и Ленобласти с февраля по декабрь 2021 года. Они под видом трейдинга «помогали» местным жителями приобрести криптовалюту и ценные бумаги. Для этих целей злоумышленники использовали замаскированные под соответствующие биржи сайты. В качестве лицензий на оказание финансовых услуг они предъявляли сертификаты соответствия «Центра регулирования отношений на финансовых рынках».

После задержания в домах подозреваемых провели обыски. Там нашли десятки мобильных телефонов, сим-карт, планшеты, карты памяти, ноутбуки, более сотни банковских карт, внешние диски, медали. Кроме того, у них изъяли 5600 рублей, 1300 евро и 22 боевых патрона.

Мужчин подозревают в семи эпизодах мошенничества. Возбуждены уголовные дела, их объединили в одно производство. Сообщников аферистов ищут.

Напомним, в середине мая 83-летнюю жительницу Пушкина обманули на 1,4 миллиона рублей. Мошенники убедили пенсионерку «вложиться» в акции «Газпрома».