Перейти к основному содержанию

Правительство предложило обязать российские компании работать на нужды ВС РФ

В нижней палате парламента рассмотрят очередную законодательную инициативу.

В пятницу, 1 июля, стало известно, что накануне в Госдуму России внесли законопроект, предлагающий обязать российские компании работать на нужды ВС РФ в случае необходимости. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«В случае принятия правительством Российской Федерации решения <...> юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности не в праве отказываться от заключения <...> договоров, государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения проведения контртеррористических и иных операций за пределами Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Также там уточняется, что в ходе спецоперации на Украине у ВС РФ «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами».

«Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей, особенно в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер <...> потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики, дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные», - следует из документа.

Авторы законопроекта предложили наделить правительство полномочиями по принятию решений о введении спецмер в сфере экономики. Так, кабмину могут разрешить регулировать трудовые отношения в отдельных организациях, в том числе формировать «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».

Соответствующий документ на рассмотрение в Госдуму внесли представители кабинета министров. Инициативу подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Напомним, накануне в нижней палате парламента приняли закон, обязывающий органы власти вести страницы в соцсетях. Чиновники будут должны публиковать новости и отчёты о своей работе.