Перейти к основному содержанию

Суд обязал петербуржца убрать парковку возле дома и вернуть на её место газон

Жителю Северной столицы придётся высадить траву у жилого здания.

В пятницу, 1 июля, Приморский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск «Жилкомсервиса № 2 Приморского района» к местному жителю Александру Евменову, который своевольно убрал газон на придомовом участке и оборудовал там парковку. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В сентябре 2020 года горожанин собрал других жильцов дома № 26А на Школьной улице и спросил у них разрешения на обустройство стоянки. Три четверти его соседей согласились. Через месяц мужчина снова поднял этот вопрос, однако в этот раз ему отказали.

Несмотря на это, Евменов всё же убрал газон с участка, а также снёс ограждение вокруг него. Затем он покрыл землю асфальтом и оборудовал парковку.

Однако «Жилкомсервису № 2» такая своевольность горожанина не понравилась, на него подали в суд. Инстанция согласилась с коммунальщиками и указала, что для проведения работ мужчина должен был получить согласие абсолютно всех жильцов дома.

В итоге Евменова обязали восстановить газон и ограждение за три месяца.

Напомним, накануне прокуратура Петербурга потребовала у Покровской старообрядческой общины привести в порядок ворота Громовского кладбища на Ташкентской улице. Объект культурного наследия пришёл в упадок.