Перейти к основному содержанию

В Горном университете состоялся 246-й выпуск

выпуск
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам. Со знаменательным событием их поздравили ректорат вуза, руководители Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и крупнейших профильных компаний страны.

В нынешнем году университет окончили 1735 человек, из них – 922 бакалавра, 470 инженеров-специалистов и 343 магистра. 268 студентов завершили учебу с отличием, это один из самых лучших результатов за всю историю образовательной организации. «Отличникам» были вручены красные дипломы, а лучшим выпускникам факультетов – золотой знак-эмблема Горного университета.

выпуск
© Форпост Северо-Запад

Открыл торжественное собрание проректор по образовательной деятельности Дмитрий Петраков. Он пожелал молодым людям успешной реализации на практике полученных знаний и компетенций, а также пригласил желающих продолжить свое обучение, поступать в магистратуру и аспирантуру.

От лица администрации Санкт-Петербурга новоиспеченных горных инженеров поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе, выпускник Горного Андрей Максимов.

максимов
© Форпост Северо-Запад

«Сегодня вы по праву можете гордиться собой! На ум приходят слова императора Александра III: «У России есть только два союзника — её армия и флот». Хотелось бы расширить эту фразу, ставшую крылатой. У нашей страны есть еще один надежный союзник – это команда горных инженеров, благодаря которой может существовать и армия, и флот. Вы прекрасно знаете: то, что сейчас происходит, лежит в плоскости борьбы за владение ресурсной базой. Вы вступаете в очень непростое время, но я уверен, что высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав вуза дал вам всю палитру необходимых знаний для того, чтобы реально воспринимать ситуацию в мировой экономике и свое место в ней. Дерзайте, ставьте цели за горизонт и успешно реализуйте их на практике!», - обратился к собравшимся Андрей Максимов.

выпуск
© Форпост Северо-Запад

Гостями торжественной церемонии стали представители профильных компаний – потенциальные работодатели молодых инженеров.

«В ХVIII веке Горный университет стал первым техническим вузом России, и в ХХI веке он сохраняет свое лидерство, что ежегодно подтверждается рекордно высокими строчками в многочисленных образовательных рейтингах по всему миру. В любой сфере кадры решают все. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача обеспечения технологического суверенитета страны. Во многих направлениях и проектах газовой отрасли мы уже его достигли. Это результат работы профессионалов, многие из которых получили диплом именно в этих стенах. Горный университет на протяжении всей своей истории обеспечивает нашей стране кадровый суверенитет. Сейчас приоритеты холдинга реализуются в масштабной программе газификации регионов России. Мы ждем талантливых специалистов к себе на работу. В нашем коллективе всегда есть место молодым», - отметил заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам ООО «Газпром Межрегионгаз» Сергей Табачук.

выпуск
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, выпускников поздравили представители руководства ООО «СПб Гипрошахт» и АО «НПО «РИВС».

Полный фоторепортаж смотрите по ссылке.

выпуск
© Форпост Северо-Запад