Перейти к основному содержанию

Хоккеист Федотов подал жалобу в суд Петербурга на решение военкомата о призыве на службу

Спортсмена из Северной столицы могут отправить в армию.

В воскресенье, 3 июля, стало известно, что 25-летний экс-хоккеист ЦСКА Иван Федотов, которого ранее задержали в Петербурге, подал жалобу во Всеволожский городской суд Ленобласти на решение военкомата о призыве на воинскую службу. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Пономарёва.

«Вчера было подано заявление во Всеволожский городской суд о признании незаконным решения призывной комиссии, решение по призыву на воинскую службу обжаловано в суде и приостановлено. Ивана должны были отпустить либо направить в гражданскую больницу, поскольку он не является военнослужащим. Но, как я понимаю, сотрудники военкомата заявление в суд игнорируют и считают, что он является военнослужащим, поэтому отправили его в госпиталь. Дальше суд должен назначить по этому вопросу судебное заседание. Мероприятия, связанные с призывом, проходят совершенно иным образом. Вся эта история затеяна, чтобы оказать на него давление», — сказал юрист.

Сейчас Федотов проходит обследование в Первом военно-морском клиническом госпитале, у него обострился гастрит на фоне стресса. В медучреждение не пускают адвоката и родителей спортсмена. Врачи отказываются давать комментарии, на месте дежурит военная полиция.

Отметим, голкипер выступал за ЦСКА, но в конце апреля у него истекло соглашение с командой. В мае американский клуб «Филадельфия» объявил о подписании с хоккеистом однолетнего контракта.

Напомним, 1 июля в Петербурге Федотова задержали сотрудники военкомата. Он может попасть под 328 статью УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).