Перейти к основному содержанию

Эрмитаж будет работать по понедельникам до конца октября

Главный музей Северной столицы временно отказался от выходного.

В понедельник, 4 июля, Эрмитаж открыл свои двери для посещения в порядке эксперимента. Об этом сообщила пресс-служба учреждения культуры.

Однако посмотреть можно будет не все экспозиции. Речь идёт о допуске гостей в Главный штаб и на выставку импрессионистов и постимпрессионистов Сергея Щукина.

«В Восточном крыле здания представлены коллекции западноевропейского искусства XIX – XXI веков, особую историческую и художественную ценность представляют парадные апартаменты квартиры министра иностранных дел К. В. Нессельроде. На четвёртом этаже Главного штаба, в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых, в данный момент представлена экспериментальная экспозиция европейского модернизма. На третьем этаже работает экспозиция "Музей гвардии", которая рассказывает об истории элитных частей российского воинства», - рассказали в музее.

Главный штаб работает с одиннадцати утра до шести часов вечера.

Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» открыта в связи с высоким зрительским интересом в Манеже Малого Эрмитажа всю неделю, включая каждый понедельник, с 4 июля по 30 октября. В экспозиции представлены 150 произведений из собрания Щукина. Также там можно «посетить» розовую гостиную Матисса, комнату Пикассо, кабинет Сезанна и музыкальный салон с картинами импрессионистов.

Напомним, в конце июня Эрмитаж ввёл годовой мораторий на выставки в Европе и США. Руководство музея приняло такое решение на фоне резкого ужесточения антироссийских санкций.