Перейти к основному содержанию

ФАС выдала предупреждение Google за навязывание условий разработчикам приложений

От американской компании потребовали снять ограничения на способы оплаты в одном из мобильных сервисов.

В понедельник, 4 июля, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение Google LLC, которая владеет Google Play. Организация обязала разработчиков приложений использовать исключительно свою платёжную систему, говорится на сайте ведомства.

«Запрет на использование сторонних платёжных систем закреплён в правилах программы для разработчиков Google Play. В случае их нарушения приложение может быть удалено с площадки либо заблокирована возможность его обновления», - сообщили в ФАС.

По данным антимонопольщиков, Google LLС навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора. Компания должна исполнить требования ФАС, в противном случаев в отношении организации могут возбудить уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в конце июня Роскомнадзор составил очередной протокол против Google за повторное неудаление роликов с YouTube. Речь идёт о порядке 7000 видео, которые в РКН признали запрещёнными на территории России.