Перейти к основному содержанию

Синоптик: жара вернётся в Петербург в середине июля

Погода лето жара озеро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в ближайшие дни ожидаются дожди с грозами.

В понедельник, 4 июля, стало известно, что с завтрашнего дня в Петербурге немного похолодает, однако на следующей неделе в город вновь придёт жара. При этом она будет не такой изнуряющей, как прошедшая, сообщил «Форпосту» синоптик Юрий Куткевич.

«Преследующая последнюю неделю Петербург жара сохранится только сегодня. Затем температура воздуха начнёт постепенно снижаться. Завтра столбик термометра поднимется до +25 градусов, утром и в течение дня могут быть кратковременные дожди», — рассказал метеоролог.

Температура воздуха в течение недели снизится и будет колебаться от +20 до +23 градусов днём, и от +15 до +17 ночью.

«Это связано с тем, что антициклон, который обеспечивал нам такую жаркую погоду, уходит постепенно на восток, и ему на смену приходят циклоны с Атлантики. Они все проходят севернее нас, через Мурманск и Архангельск, поэтому мы не почувствуем резкого изменения погоды. Она плавно опустится до нормальных значений июля», — пояснил Куткевич.

Он отметил, что в течение недели также ожидаются дожди, местами грозы. Задует умеренный ветер преимущественно западных направлений. Атмосферное давление опустится ниже нормы и не будет существенно меняться.

Куткевич добавил, что на следующей неделе столбик термометра в Петербурге вновь поднимется — до +27 градусов.

Напомним, на днях власти Северной столицы продлили уровень пожарной опасности четвёртого класса до 5 июля. Из-за жары в городе сохраняется вероятность возникновения стихийных бедствий.