Перейти к основному содержанию

Володин: размещение баз НАТО «поставит под удар» жителей Швеции и Финляндии

Глава нижней палаты парламента прокомментировал возможное расположение частей Североатлантического альянса в соседних с РФ странах.

В понедельник, 4 июля, спикер Госдумы России Вячеслав Володин написал в своём Telegram-канале, что размещение баз НАТО в Швеции и Финляндии «поставит под удар» жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура.

«В случае начала боевых действий удары наносятся в первую очередь по военной инфраструктуре противника. Размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Наоборот. Поставит под удар жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура», - подчеркнул он.

Отметим, о возможном размещении базы Североатлантического альянса в Суоми накануне заявил мэр Лаппеэнранты Киммо Ярву. По его словам, для расположения военного контингента могут использовать местный аэропорт.

Напомним, Швеция и Финляндия были официально приглашены в НАТО по итогам саммита, состоявшегося на прошлой неделе. В рамках мероприятия альянс также принял Стратегическую концепцию, в которой назвал Россию главной угрозой безопасности.