Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон об объединении ПФР и Фонда соцстрахования

В РФ все соцвыплаты будут проходить через один орган.

Во вторник, 5 июля, Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон об объединении Пенсионного фонда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Социальный фонд. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Организации соединят в единую структуру с 1 января 2023 года, при этом переходный период может занять до двух лет.

Реформу проводят для создания единого социального казначейства. Цифровая платформа объединит все существующие в этой сфере системы, а государство сможет централизованно управлять соцвыплатами.

После учреждения Фонда пенсионного и социального страхования жители России продолжат получать все положенные выплаты, также они смогут и дальше обращаться в МФЦ и клиентские офисы по принципу «одного окна». Оставшиеся после оптимизации деньги правительство планирует направить на повышение пенсий.

Также пакет изменений предусматривает, что с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательную пенсионную, социальную и медицинскую страховку. Все льготные категории плательщиков хотят объединить в три группы.

В кабмине уверены, что соединение функций ПФР и ФСС ускорит получение социальных услуг и сделает этот процесс более удобным для людей, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Совет Федерации обсудит данный законопроект 7 июля.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла закон об обязанности госорганов вести страницы в соцсетях. Теперь чиновники должны размещать в интернете новости, тексты и видеозаписи выступлений руководства ведомства, а также итоги опросов общественного мнения.