Перейти к основному содержанию

Холодная весна задержала созревание черники и малины в Петербурге

Жители Северной столицы пока не могут отправиться за урожаем лесных ягод.

Во вторник, 5 июля, стало известно, что черника и малина созреют в Петербурге и Ленобласти позже срока из-за холодной весны. Об этом «Форпосту» сообщили в Росприроднадзоре по СЗФО.

«Из-за холодных апреля-мая 2022 года задержалось фенологическое развитие растений в Петербурге и Ленинградской области. Сроки созревания многих ягод сдвинулись на полторы-две недели», - рассказали в ведомстве.

По словам специалистов, растения копят сумму эффективных температур для конкретной фазы сезонного развития. Так, дефицит тепла, который наблюдался в мае и начале июня, привёл к задержке цветения.

Несмотря на то, что жара, пришедшая в Петербург в конце прошлого месяца, немного компенсировала это отставание, лесные ягоды созреют позже срока.

«Созревание черники и малины прогнозируется в начале августа. Привычные сроки — середина июля», - добавили в Росприроднадзоре.

В ведомстве отметили, что собирать ягоды в Петербурге и Ленобласти можно не везде. Так, на особо охраняемых природных территориях за это предусмотрен штраф до четырёх тысяч рублей.

Напомним, 19 июня сообщалось, что в лесу под Всеволожском зацвела клюква. При этом на некоторых кустах местные жители заметили прошлогодние ягоды.