Перейти к основному содержанию

Шугалей: Петербург погряз в коррупционных скандалах, все чиновники похожи на Чечину

Известный общественный деятель высказался о кадровых перестановках в Северной столице.

В среду, 6 июля, социолог и президент Фонда защиты национальных интересов Максим Шугалей прокомментировал назначение Натальи Чечиной на должность главы комитета территориального развития Петербурга. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«С большим удивлением прочитал, что председателем комитета территориального развития Петербурга назначена экс-глава избиркома Наталья Чечина — человек, который ничем, кроме долгой дружбы с губернатором Александром Бегловым, не выделяется. Мало того, на выборах она свою задачу полностью провалила и показала максимальную некомпетентность, после которой её следовало уволить, а не переводить на госслужбу в Смольный», — подчеркнул он.

По словам Шугалея, Чечина в ходе выборов «ставила в депутаты "своих" людей», а не тех, кто был нужен федеральной и городской власти. Социолог добавил, что бывшая глава Горизбиркома способствовала назначению парламентариев, которые «будут пилить бюджет по приказу различных криминальных и полукриминальных лиц».

Кроме того, он заявил, что благодаря таким чиновникам, как Наталья Чечина, Петербург стал неухоженным и погряз в коррупционных скандалах.

«Когда меня похитили в Ливии, я сидел в тюрьме не только с преступниками, но и с политическими лицами, которые были неугодны бандитам в ливийской власти. Сейчас они мне часто звонят по разным вопросам. И очень удивляются, насколько всё плохо в Петербурге, что у нас одни коррупционные скандалы и какой-то беспредел вместо ухоженности прекрасного города. А вот потому, что у нас все чиновники похожи на Чечину», — заключил социолог.

Отметим, экс-глава петербургского Горизбиркома Наталья Чечина получила пост главы комитета территориального развития сегодня. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Беглов.

Напомним, накануне председателем ГИК избрали вице-губернатора Северной столицы Максима Мейксина. Он попал в обновлённый состав избиркома по губернаторской квоте.