Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отправил в колонию женщину за убийство новорождённой дочери

В Колпинском районе города вынесли приговор гражданке Узбекистана.

В среду, 6 июля, Колпинский районный суд Петербурга признал Наргиз Хамроеву виновной по 106 статье УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 20 сентября 2021 года беременная Хамроева, мать двоих детей, почувствовав, что у неё начинаются схватки, вышла на берег реки Ижора в Колпино. Там на родила девочку без каких-либо пороков развития.

«Далее Хамроева, не желая заботиться о нём (ребёнке — прим. ред.) и опасаясь морального осуждения со стороны родственников и знакомых ей лиц в связи с рождением ребёнка, находясь в тяжелом материальном положении, не имея постоянного заработка и официально зарегистрированного брака с отцом ребёнка, сражу же после родов обрезала пуповину заранее принесёнными ножницами», — сказали в пресс-службе судов.

После этого мать положила девочку в белый пакет и выбросила в реку. Однако он попал на отмель и был виден с берега. Тогда женщина спустилась к воде и убедилась, что целлофановый мешок с новорождённой утонул, после чего скрылась.

Экспертиза показала, что ребёнок скончался от механической асфиксии в результате аспирации околоплодных вод.

Хомраева вину не признала. Она заявила, что почувствовала приближение схваток, прогуливаясь вдоль реки. Однако не смогла обратиться за помощью, так как не знает русского языка. Поэтому ей пришлось родить самостоятельно, после чего она потеряла сознание от боли, успев сообщить своему сожителю о произошедшем.

Гражданка не объяснила, как девочка оказалась в завязанном пакете на дне реки. Уроженка Узбекистана предположила, что это сделал отец малышки, знавший о месте появления на свет ребёнка.

В итоге суд назначил Хамроевой 3,5 года в колонии общего режима.

Напомним, горе-мать задержали 29 сентября 2021 года. Несмотря на наличие двух малолетних детей, её отправили в СИЗО.