Перейти к основному содержанию

В России утвердили новые правила распорядка в СИЗО

В РФ улучшили условия содержания под стражей.

В среду, 6 июля, Минюст России утвердил новые правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, колоний и исправительных центров ФСИН. Об этом говорится на сайте министерства.

Приказ разработали в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года совместно с ФСИН и при участии представителей Генпрокуратуры, СПЧ, Общественной палаты, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и детского омбудсмена.

Так, беременным, женщинам с детьми до трёх лет, инвалидами I и II групп предоставили возможность принимать душ каждый день. Кроме того, предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов.

Лица, содержащиеся под стражей, при наличии денег и медицинских показаний смогут дистанционно заказывать лекарства, а также пользоваться платными услугами врачей частных медучреждений.

Приказом вводится электронная очередь для записи родственников и адвокатов на свидания в СИЗО. Арестантам разрешили пользоваться термобельём, электробритвой, иметь в камере продукты питания, алюминиевые тарелку и ложку, пластиковые столовые приборы, контейнеры для еды и электронный термометр. Кроме того, теперь в прикроватной тумбочке можно хранить до 10 книг, журналов и фотографии.

Согласно новым правилам, обыски будут проходить за ширмой, а если в учреждении присутствуют спецсредства обнаружения, заключённые смогут не снимать с себя одежду.

Также арестантам разрешили переводить деньги не только по почте, но и через банк.

Приказ Минюста вступает в силу в течение 10 дней с момента его официального опубликования.

Напомним, в конце июня Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки. Например, за принуждение к даче показаний виновных лиц будут отправлять в колонию на срок от четырёх до 12 лет.