Перейти к основному содержанию

Задержание экс-главы МВД по Петербургу и Ленобласти Умнова связано с тратой казённых денег

Умнов
© Форпост Северо-Запад

В министерстве внутренних дел России рассказали о деталях расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями в Северной столице.

В среду, 6 июля, стало известно, что задержание экс-главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова связано с Фондом содействия программам ГУВД СПб и ЛО. На деньги организации приобреталось имущество для личного пользования, сообщили в пресс-центре МВД России.

Уголовное дело было возбуждено по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) ещё в 2020 году. Фигурантами по нему, помимо Умнова, проходят начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семёнов и бывший замглавы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Иван Абакумов.

«Установлено, что в период с 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущества в целях личного использования», — сказали в пресс-центре.

ФСБ и сотрудники собственной безопасности продолжают следственные действия и разыскные мероприятия.

Напомним, сегодня стало известно, что Умнова поместили в следственный изолятор временного содержания в Москве. Абакумова и Семёнова задержали после обысков, которые прошли накануне.