Перейти к основному содержанию

Жители Петербурга 20 июля услышат вой сирен

В Северной столице протестируют систему оповещения.

В среду, 6 июля, стало известно, что через две недели в разных районах Петербурга включат сирены. Об этом «Форпосту» сообщили в городском мониторинговом центре.

«20 июля с 10:30 до 11:00 пройдёт ежегодная комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга. В работе системы участвуют сразу несколько ведомств, прежде всего — Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, комитет по информатизации и связи, Городской мониторинговый центр и операторы связи», — уточнили в ведомстве.

В мониторинговом центре сообщили, что с 10:35 до 10:37 в динамиках прозвучит речевое сообщение. Затем жители Петербурга услышат предупредительный сигнал «Внимание всем!», после чего по громкой связи передадут объявление об окончании проверки.

По словам представителей ведомства, оборудование протестируют на исправность и установят степень готовности техники к работе в чрезвычайной ситуации.

Напомним, 19 мая Смольный выбрал ответственного за оповещение местных жителей о ЧС. Регулировать сирены будет Центр управления в кризисных ситуациях местного управления МЧС.