Перейти к основному содержанию

На северо-западе Петербурга построят две новые трассы М-32 и М-49

В Северной столице улучшат транспортную доступность.

В четверг, 7 июля, стало известно, что на северо-западе Петербурга построят новые магистрали, которые объединят дороги Приморского района. Их прокладку обсудили на рабочей встрече под руководством вице-губернаторов Николая Линченко и Кирилла Полякова, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В правительстве подчеркнули, что трассы М-32 и М-49 имеют высокую транспортную значимость. Первая дополнительно свяжет северную и южную части Приморского района, соединив Шуваловский проспект с Приморским шоссе, а также деловой квартал «Лахта-Центр» и жилой район «Юнтолово» с городом. В рамках проекта построят развязку через пути для электричек Сестрорецкого направления. Закончить работы планируется до 2025 года.

Вторая магистраль обеспечит дополнительную транспортную связь с новыми жилыми и нежилыми зонами на северо-западе Петербурга. Её хотят проложить от Приморского шоссе до развязки с Западным скоростным диаметром, включая развязку над железнодорожными путями. Трасса будет с безбарьерной системой оплаты. Для водителей, которые будут следовать на ЗСД или выезжать оттуда, проезд будет платным, для остальных — бесплатным. Дорога должна появиться к 2027 году.

В Смольном добавили, что М-32 и М-49 свяжут между собой Приморское шоссе, продолжение Планерной улицы и Суздальского проспекта, Комендантский проспект, Парашютную улицу и КАД.

Напомним, движение по Витебской развязке планируют запустить в 2024 году. Дорогу начали строить ещё в марте 2021-го.