Перейти к основному содержанию

Движение по Витебской развязке планируют запустить в 2024 году

В правительстве Северной столицы назвали сроки открытия новой трассы на юге города.

В четверг, 30 июня, стало известно, что власти Петербурга планируют запустить движение по Витебской развязке между Западным скоростным диаметром и будущей Широтной магистралью (ШМСД) в 2024 году. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В настоящее время заказчики и подрядчики объекта проводят оптимизацию технологических и строительных процессов, также параллельно идут строительно-монтажные работы по подготовке территории и постройке основного сооружения.

Витебскую развязку начали строить в марте 2021 года, она считается первым этапом возведения Широтной магистрали скоростного движения. В проект планируют вложить 38,8 миллиарда рублей.

Трасса будет начинаться в районе ЗСД севернее Благодатной улицы и пройдёт внутри промышленного пояса по территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского районов города. Также её соединят с Витебским шоссе.

Напомним, в апреле комитет по развитию транспортной инфраструктуры решил отсудить у швейцарской компании землю под Витебскую развязку. Речь идёт о пяти зданиях на Парковой улице, их стоимость оценили в 70–80 миллионов рублей.