Перейти к основному содержанию

КРТИ пытается отсудить у швейцарской компании землю под Витебскую развязку

Смольный собирается забрать у иностранной фирмы участок для строительства новой дороги.

В среду, 20 апреля, стало известно, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) попросил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти изъять несколько объектов, принадлежащих швейцарской компании «Либхерр–Русланд». Заседание с 18 апреля перенесли на 16 мая.

Речь идёт о пяти зданиях на Парковой улице, 9 литера М, одно из которых считается хранилищем, три — производственными площадками и одно нежилым. Там планируется построить развязку первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с Витебским проспектом. Она должна связать ЗСД и КАД.

Основанием для иска стало постановление правительства Петербурга № 931 «Об изъятии имущества для государственных нужд…» от 25 апреля 2019 года.

«После обеспечения комитетом в соответствии с земельным кодексом РФ оценки земельного участка и объектов недвижимого имущества в адрес владельцев ООО "Либхерр-Русланд" был направлен проект соглашения об изъятии с приложением отчёта об оценке, получившим положительное заключение экспертизы. В связи с непредставлением подписанного со стороны владельцев соглашения об изъятии комитет, в соответствии с требованиями закона, в установленные законом сроки обратился в суд», — говорится в ответе комитета на официальный запрос «Форпоста».

По данным региональных СМИ, стоимость объектов может составлять 70–80 миллионов рублей без учёта НДС.

Напомним, в ноябре 2021 года сообщалось, что на Витебскую развязку планируется потратить 38,8 миллиарда рублей. При этом шесть миллиардов из этой суммы — это деньги города, остальные — из федерального бюджета.