Перейти к основному содержанию

На территории будущего парка «СКА Арены» высадили первые деревья

высадка деревьев у СКА Арены
© gov.spb.ru

В Московском районе города на площадке строящегося ледового дворца стартовали ландшафтные работы.

В четверг, 7 июля, на территории будущего парка «СКА Арены» в Петербурге появилась аллея деревьев. Сам объект готов на 78%, сообщили «Форпосту» в Смольном.

СКА Арена
© gov.spb.ru

Первые растения высадили вице-губернатор Кирилл Поляков, глава комитета по инвестициям Роман Голованов и гендиректор ООО «СКА Арена» Дмитрий Сватковский.

По словам Полякова, парк расположится на 12 гектарах прилегающей территории. Предполагается, что уже в марте 2023 года зелёную зону и ледовый дворец начнут вводить в эксплуатацию.

«Даже в режиме санкционного давления на Российскую Федерацию коллеги-инвесторы справляются с задачами по поставкам импортного оборудования и комплектующих, необходимых для сдачи объекта», – заявил вице-губернатор.

В свою очередь Сватковский отметил, что парк сделают по лучшим мировым стандартам. Ландшафтные архитекторы создали уникальный дендроплан, позволяющий показать магию цветения от весны-лета с переходом в осень.

Функционально территорию разделят на четыре зоны. Там можно будет отдохнуть с детьми, позаниматься спортом, покататься на велосипеде или скейте, поиграть в баскетбол и волейбол.

Всего в парке высадят более 1000 полноразмерных деревьев и кустарников различных пород. Среди них – берёзы, орех, сосны и лиственницы, каштаны, клёны, вязы и дубы, рябины, яблони, черёмуха и сирень. Высота растений составит от двух до семи метров, а ширина крон будет достигать четырёх метров.

Парк создадут по эскизам архитекторов австрийского бюро Coop Himmelb(l)au.

Напомним, в начале июня в комстрое Петербурга сообщили, что «СКА Арена» готова на 75%. Уже на ПМЭФ стало известно, что ледовый дворец планируют открыть 23 мая 2023 года.