Перейти к основному содержанию

СМИ: Борис Джонсон планирует подать в отставку

В правительстве Соединённого королевства чиновники массово отказываются от работы.

В четверг, 7 июля, стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подаст в отставку. Об этом сообщил портал Sky News со ссылкой на источник.

За минувшие два дня 53 чиновника вышли из состава правительства Джонсона. Среди них четыре министра, включая главу Минфина Риши Сунака и главу Минздрава Саджида Джавида.

От должностей также отказались министр по делам Уэльса Саймон Харт и министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис. Накануне Джонсон лично отправил в отставку министра жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Майкла Гоува.

В среду представители британского кабмина провели встречу с премьер-министром. Они призвали его добровольно покинуть пост.

Отметим, скандал вокруг Джонсона связан с инцидентом о домогательствах со стороны заместителя координатора парламентской фракции тори, бывшего министра по делам ЖКС Криса Пинчера.

Напомним, в апреле стало известно, что Джонсона оштрафуют за вечеринки в разгар пандемии. Их устроили на Даунинг-стрит по случаю дня рождения политика в июне 2020 года.