Перейти к основному содержанию

В коммерческую недвижимость Петербурга за полгода вложили 26 миллиардов рублей

Аналитики подсчитали, сколько денег предприниматели тратят на офисы и гостиницы в Северной столице.

В четверг, 7 июля, стало известно, что в первой половине этого года компании инвестировали в коммерческую недвижимость Петербурга более 26 миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Knight Frank Russia.

«Доля Санкт-Петербурга в инвестициях в коммерческую недвижимость России по итогам первого полугодия 2022 года составила 16%», — добавили аналитики.

По данным организации, за первые шесть месяцев 2022 года в Северной столице чаще всего инвестировали в офисную недвижимость, доля которой составила 53%. Вторыми по популярности оказались площадки под девелопмент (26%), а на третьем месте расположились гостиничные объекты (13%).

«По отношению к первому полугодию 2021 года в Санкт-Петербурге объём инвестиций в офисную недвижимость вырос на 68%, до 14,25 миллиарда рублей. Сумма инвестиций в площадки под девелопмент составила 6,98 миллиарда рублей против 37,6 миллиарда годом ранее <...> Объём вложений в гостиничный сегмент вырос вдвое, до 1,75 миллиарда рублей», — уточнили аналитики.

В компании также подчеркнули, что в первой половине 2022-го на рынке городской недвижимости отсутствовали инвестиции иностранных компаний. По прогнозам специалистов, активных вложений из-за рубежа не стоит ожидать как минимум до конца этого года.

Напомним, в середине июня сообщалось, что Петербург поднялся на шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. Северную столицу обошли Москва, Татарстан и Подмосковье.