Перейти к основному содержанию

Лавров заявил, что Россия готова к переговорам по вопросу украинского зерна

Представитель РФ рассказал о проблемах с поставками сельскохозяйственного товара.

В пятницу, 8 июля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом и Анкарой по вопросу украинского зерна. Об этом он заявил по итогам участия в совещании глав МИД G20, сообщил ТАСС.

«Мы готовы к переговорам с нашими украинскими и турецкими коллегами», — сказал политик.

Он заявил, что военные играют основную роль в переговорах по вывозу зерна из портов Чёрного моря. Лавров добавил, что западные страны пытаются искусственно блокировать поставки российского злака.

«Статистика показывает очень ясно, что зерно, которое заперто в портах на Украине, составляет меньше 1% от объёма мирового производства, поэтому на продовольственную безопасность оно реального влияния не оказывает. Требуется только и всего, чтобы Запад перестал искусственно блокировать выполнение нами поставок в те страны, которые наши зерно законтрактовали», — заявил министр.

Отметим, встреча в формате G20 проходит в Индонезии. Накануне принимающая сторона провела приветственный приём. Лавров сказал, что представители G7 на него не пришли.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Турции задержали российское судно с украинским зерном. Его дальнейшую судьбу должны были решить после совещания следователей.