Перейти к основному содержанию

МИД РФ назвал покушение на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ актом терроризма

Синдзо Абэ
© kremlin.ru

Российская сторона призвала семью политика из государства Восточной Азии не терять надежды.

В пятницу, 8 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сегодняшнее покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, назвав инцидент актом терроризма. Обращение опубликовано на сайте министерства.

«Ошеломлены новостью о произошедшей сегодня в Японии трагедии — покушении на бывшего премьер-министра страны С. Абэ. Убеждены, что те, кто планировали и совершили это чудовищное преступление, понесут должную меру ответственности за данный акт терроризма, которому нет и не может быть оправдания», — сказала Захарова.

Она добавила, что Абэ известен российской стороне, как выдающийся политический деятель, внёсший неоценимый вклад в развитие отношений стран «во всех областях на путях выстраивания взаимного доверия и добрососедства».

МИД выразил надежду, что медики сделают всё возможное для спасения жизни политика. Его супруге и родным пожелали «сохранить крепость духа и не терять надежды».

Напомним, на сегодняшнем выступлении на улице города Нара в Абэ дважды выстрелили из дробовика. Покушение совершил бывший солдат Сил самообороны Японии Тэцуя Ямагами.

СМИ страны сообщали, что он пошёл на преступление, так как остался недоволен политикой бывшего премьера и хотел его убить.