Перейти к основному содержанию

Смольный намерен выделить почти два миллиона рублей на помощь детям Мариуполя

Правительство Северной столицы позаботится о здоровье подростков из города-побратима.

В пятницу, 8 июля, стало известно, что комитет по здравоохранению Петербурга подготовил постановление о выделении 1,9 миллиона рублей на неотложную медицинскую помощь детям из Мариуполя, которые приехали на отдых в городской лагерь. Документ опубликован на портале антикоррупционной экспертизы.

К проекту приложено обращение главы ведомства Дмитрия Лисовца к губернатору Александру Беглову. В нём говорится, что деньги должны пойти на госпитализацию несовершеннолетних в неотложной форме. Речь идёт о ребятах, находящихся в детском оздоровительном комплексе «Дружных».

Всего за лето в лагере планируют организовать четыре смены по 400 человек. При этом детям без российского полиса ОМС можно оказывать бесплатную медицинскую помощь только на средства субсидии.

Сумму рассчитали по данным о госпитализации ребят из лагеря летом 2021 года, когда в стационар попало около 5% отдыхающих, а также из средней стоимости одного койко-дня и средней длительности лечения в Детской городской клинической больнице № 5 имени Филатова.

Напомним, этим летом старшеклассники из Мариуполя посетили «Алые паруса». На праздник приехало порядка 360 подростков.