Перейти к основному содержанию

В Петербурге избивший задержанного полицейский отделался штрафом

В Северной столице правоохранитель превысил должностные полномочия.

В пятницу, 8 июля, Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор участковому уполномоченному Олегу Иванову, который избил местного жителя в отделении полиции. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Инцидент произошёл в мае прошлого года. Горожанина привезли в отдел за неповиновение правоохранителям. После задержания мужчина матерился и вёл себя агрессивно.

Иванов в ответ на это начал избивать местного жителя, а затем ударил его об скамейку. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд также рассмотрел ещё один проступок участкового. В апреле 2020 года он приехал в магазин по вызову добровольцев, которые проводили «контрольную закупку» алкоголя и стали свидетелями продажи спиртного подростку.

Иванов вместо того, чтобы проверить продавцов торговой точки, задержал волонтёров. Он объяснил это тем, что не нашёл на месте никаких несовершеннолетних, и сослался на карантин из-за пандемии коронавируса. Правоохранитель отметил, что в это время нельзя было проводить подобные проверки.

Суд в итоге за первое нарушение оштрафовал участкового на 30 тысяч рублей. С учётом домашнего ареста ему надо будет выплатить только пять тысяч рублей пострадавшему. По второму делу мужчину полностью оправдали.

Напомним, в середине апреля в Петербурге арестовали полицейского по делу о пытках электрошокером. По версии следствия, он вместе с коллегой издевался над задержанным за мелкое хулиганство.