Перейти к основному содержанию

Беглов предложил правительству снизить плату за аренду причалов в порту Петербурга

Власти Северной столицы нашли способ поддержать стивидорные компании.

В понедельник, 11 июля, губернатор Петербурга Александр Беглов направил на рассмотрение в правительство РФ инициативу о снижении арендной платы за использование причалов в Большом порту города. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По мнению градоначальника, такая мера позволит поддержать пострадавшие из-за санкций компании, составляющие инфраструктуру «морских ворот».

«Причалы, которые используют стивидорные компании и операторы морских терминалов, находятся в собственности у федеральных министерств. Снижение арендной платы поможет компаниям пополнить оборотные средства для текущей операционной деятельности», — отметили в правительстве Северной столицы.

Большой порт Петербурга считается одним из крупнейших морских транспортных узлов Северо-Запада РФ. Общая численность сотрудников стивидорных компаний составляет более девяти тысяч человек.

В настоящее время грузооборот «морских ворот» значительно сократился. Так, в марте он снизился на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в апреле падение достигло 49%. Основная причина — прекращение поставок крупных импортёров из Европы и введение ограничений на российский экспорт.

Напомним, в конце апреля президент США Джо Байден заявил, что всем связанным с Россией судам запрещено заходить в порты страны. Данное решение он принял после того, как на такой шаг пошли европейские государства.