Перейти к основному содержанию

Иностранец пытался провезти в Петербург около тысячи «брендовых» шапок

Нелегальный груз из-за рубежа не пропустили в Северную столицу.

В понедельник, 11 июля, стало известно, что в аэропорту Пулково задержали гражданина Таджикистана, который пытался провезти в Петербург почти тысячу незадекларированных головных уборов. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-западном таможенном управлении.

«Пассажир прибыл рейсом из Душанбе. На "зелёном" коридоре его остановил инспектор таможенного поста аэропорта Пулково. При досмотре перемещаемых мужчиной товаров обнаружены предметы лёгкой промышленности — 939 головных уборов различных моделей и размеров», - рассказали в ведомстве.

Сам иностранец заявил, что везёт все эти вещи для себя. Однако на таможне решили не относить данные товары к предметам для личного пользования.

«Также таможенники выявили признаки нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, поскольку на товары нанесены логотипы известных мировых брендов Zuffa, LLC, Puma SE, Adidas AG, Nike Innovate CV. На запрос Пулковской таможни о правомерности их использования на перемещаемых гражданином товарах представители правообладателей товарных знаков сообщили, что все изделия являются контрафактными», - добавили в ведомстве.

Ущерб, причинённый компаниям-правообладателям, оценили в полмиллиона рублей.

В отношении иностранца возбудили как административное, так и уголовное дело. Первое разбирательство связано с самим фактом провоза незадекларированных вещей, второе — с незаконным использованием чужих товарных знаков.

Напомним, на прошлой неделе под Выборгом задержали три тонны автозапчастей из Финляндии. Комплектующие не были указаны в сопроводительных документах.